XXVI День белорусской письменности PDF Печать E-mail
Автор: Администрация   
02.09.2019 00:00

 

 1 сентября город Слоним принял XXVI День белорусской письменности.

В этом году Республиканский праздник символично совпал с Днем знаний и в Слониме прошла самая торжественная линейка для первоклассников. Семь сотен мальчишек и девчонок со всего района, стали полноправными школьниками.

Поздравить малышей со значимым событием и вручить им главный подарок от имени Президента страны – книгу «Мая Радзіма – Беларусь» – пришли заместитель министра образования Республики Беларусь Александр Кадлубай и начальник главного управления образования облисполкома Александр Сонгин.

Одним из центральных событий Дня белорусской письменности стало открытие памятника Льву Сапеге. Скульптура украсила исторический центр города. Высота памятника вместе с постаментом - больше четырех метров, а авторы – скульпторы Владимир Пипин, Сергей Логвин и наш земляк – Иван Миско.

 
 
 Лев Сапега был старостой города. В годы его правления построили ратушу, торговые ряды, цеха ремесленников, сложился исторический центр города с мощеными улицами, площадями и мостами. Город развивался и стал центром торговли и ремесел. По ходатайству Сапеги в конце XVI века Слониму было подтвержено Магдебургское право.

После торжественной церемонии открытия памятника,  участники и гости направились к главной сцене в костюмированном шествии по центральным улицам Слонима.

Наиболее ярким событием стало открытие праздника, в котором приняли участие творческие коллективы области и  нашего города: народный ансамбль народной музыки и песни «Грымата», образцовый ансамбль современного танца «Атланта», образцовый театр эстрадно-спортивного танца «Каскад», образцовый танцевальный коллектив «Золок», образцовый ансамбль цимбалистов «Слонімскія зорачкі», группа «Крутые пацаны». 

 
 
 
 
 
 
 На главной сцене театрализованное действие под названием «Зямля мая беларуская» отправило зрителей  в путешествие во времени и показало самые интересные моменты  из истории Слонимщины. В концерте приняли участие актёры белорусских театров, эстрадные исполнители, народные и заслуженные артисты.

 Знаменательным событием церемонии открытия и в целом культурной жизни Гродненщины стало передача в дар раритетного экземпляра Статута Великого Княжества Литовского, вручение Национальной литературной премии.

         В городе работали десятки тематических площадок и выставок. Одним из мест притяжения на празднике печатный двор XVI столетия, который расположился на выставке книги и прессы. Вручную с помощью пресса гостям праздника предлагали отпечатать первую страницу Библии. На выставках были представлены лучшие издания художественной и учебной книги, книги для детей и юношества, энциклопедическая литература, альбомы, периодика.

 

 
 
 В рамках проекта «Гродзенскія падворкі», любители народной культуры и искусств посетили  три тематические площадки, представленные двенадцатью районами Гродненской области. Выступление лучших творческих коллективов, а также экспозиции, характеризующие особенности каждого региона, пришлись по душе гостям и жителям города.

Ярким событием праздника также стали концерты государственного учреждения «Заслуженный коллектив Республики Беларусь Государственный академический ансамбль танца Беларуси»  и детские творческие коллективы города Слонима.

У всех желающих была возможность попробовать свои силы в традиционных ремеслах. На мастер-классах можно было научиться делать горшки, вырезать деревянные ложки и плести шляпу из соломы. По всему городу развернулись концертные, игровые, выставочные и торговые площадки.

Закрытием праздника  стала концертная программа мастеров искусств республики Беларусь «Льецца песня па-над Шчарай» и торжественная церемония передачи эстафеты праздника городу Белыничи Могилевской области. Под мелодию Полонеза Огинского небо над Слонимом озарили залпы праздничного фейерверка.

 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Обновлено 06.09.2019 07:07
 

Выбор языка сайта

Интернет ресурсы

   Государственная символика

       Республики Беларусь

 NoviyGerbBelarusi

  MinKultBelarusi

 UprKulturiGrodOblasti

 GrodnoOblIspolkom

 

  BanReyting

Безвизовый режим
Visa-free travel to Belarus
 

 

 

fongr.png

 

 

  

 BanPobeda80

 KalendarSobitiy2024

  

    

 

  

 

   
"Официальный сайт Гродненского областного исполнительного комитета"
  Официальный сайт Гродненского областного исполнительного комитета

 

 "Официальный сайт

Белорусского республиканского

союза молодежи"

BRSM

 

Поиск

Кто на сайте

Сейчас 274 гостей онлайн